Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура республики приняла меры по фактам нарушений при предоставлении гранта «Агростартап»

28 апреля 2021 года


Прокуратура республики проверила исполнение законодательства при реализации мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Установлено, что на территории республики на конкурсной основе крестьянским (фермерским) хозяйствам для софинансирования затрат, связанных с их созданием или развитием, предоставляется грант «Агростартап». Источником финансового обеспечения гранта являются средства федерального бюджета и государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

При этом региональным Министерством сельского хозяйства и продовольственной политики по результатам конкурсного отбора представленных заявок принято неправомерное решение о признании победителями 3 участников, чьи заявки не соответствовали установленным требованиям, в том числе в части наличия минимального размера собственных денежных средств.

Прокуратура республики внесла в адрес министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики представление, по результатам рассмотрения которого министерством инициирована судебная процедура принудительного возврата в бюджет республики неправомерно выделенных грантов в размере 15 млн рублей, для их последующего перераспределения.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436888-prokuratura-respubliki-prinyala-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61385216