Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Прокуратурой Шиловского района выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок

27 апреля 2021 года


Проведенной проверкой установлено, что в 2020 году руководителями администраций двух муниципальных образований Шиловского района были заключен контракты с юридическими лицами на проведение работ в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В соответствии с ч. 3 ст. 103 Федерального закона информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей ст. , направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Проведенной проверкой установлено, что работы, предусмотренные контрактами, были исполнены подрядчиками в соответствии с требованиями контрактов и оплачены в установленный срок.

Вместе с тем, путем мониторинга реестра контрактов на официальном сайте в сети Интернет - http://zakupki.gov.ru установлено, что информация об оплате контрактов, а именно: платежные поручения размещены в реестре контрактов с нарушением установленного срока в пять рабочих дней.

В связи с выявленными нарушениями в адрес руководителей администраций внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения.

Кроме того, в отношении указанных должностных лиц прокуратурой района вынесено 2 постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области.

Рассмотрение внесенных мер реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Подготовлено прокуратурой Шиловского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436817-prokuraturoy-shilovskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61374606