Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

В Симферополе после вмешательства прокуратуры восстановлены права бывшего несовершеннолетнего узника фашизма

27 апреля 2021 года


Прокуратура Киевского района г. Симферополя Республики Крым проверила исполнение законодательства о защите прав ветеранов Великой Отечественной войны.

Установлено, что семья заявителя в 1942 году была вывезена на территорию Германии. В дальнейшем малолетний находился в местах принудительного содержания в с. Ансдорф, где его мать трудилась на сельскохозяйственных работах. В апреле 1945 года семья мужчины была освобождена войсками союзников.

Из-за отсутствия в архивных данных сведений о нахождении пожилого мужчины в местах принудительного содержания, региональное министерство отказало ему в оформлении удостоверения, предоставляющего право на получение гарантированных мер социальной поддержки.

Прокуратура направила в суд заявление об установлении факта его нахождения в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Суд удовлетворил требования прокурора.

В настоящее время права жителя г. Симферополя восстановлены, ему присвоен статус бывшего несовершеннолетнего узника фашизма, выдано соответствующее удостоверение и назначены положенные по закону выплаты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436754-v-simferopole-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91/mass-media/news?item=61367358