Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Обвиняемому в серийном убийстве пенсионеров предстоит отбыть пожизненное лишение свободы

27 апреля 2021 года


Верховный суд республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего отбывающего наказание в исправиельной колонии особого режима жителя Янаульского района.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, находящихся в беспомощном состоянии), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога).

В суде установлено, что ночью в мае 2008 года обвиняемый проник в жилой дом пожилой супружеской пары в с. Иткинеево Янаульского района и убил их. После чего обыскал дом, похитил около 30 тыс. рублей и верхнюю одежду пенсионеров, поджег дом и скрылся с места преступления.

В ноябре 2010 года и в сентябре 2011 года он также, проникнув в два дома, лишил жизни еще четверых граждан, проживающих в Янаульском и Краснокамском районах, и похитил в общей сумме более 51 тыс. рублей.

Преступления удалось раскрыть благодаря проведенным многочисленным экспертизам, в том числе ольфакторным, согласно которым установлены запаховые следы подсудимого на предметах, изъятых с мест происшествия. В судебном заседании допрошено более 60 свидетелей.

Обвиняемый не признал вину в совершении преступлений, ранее он судим, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

Суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436736-obvinyaemomu-v-seriynom-ubiystve.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61367552