Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура Долгоруковского района добилась возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством

27 апреля 2021 года


Прокуратура Долгоруковского района добилась возбуждения уголовного дела по факту угрозы убийством.

Так, в территориальный отдел полиции обратился местный житель с заявлением об угрозах убийством в его адрес со стороны односельчанина. Установлено, что по факту ранее высказанных потерпевшему угроз в отношении указанного лица уже было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 119 УК РФ.

27.03.2021 подозреваемый, встретив потерпевшего побежал в его сторону с металлической трубой, высказывая угрозы убийством.

Учитывая его агрессивное поведение, ранее высказанные угрозы , заявитель воспринял ситуацию в качестве реально угрожающей его жизни. Однако по данному факту в возбуждении уголовного дела было необоснованно отказано.

С таким решением не согласился прокурор района, который отменил незаконное процессуальное решение, а материалы проверки направил в орган дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ возбуждено.

Санкция ст. предусматривает наказание вплоть до 2 лет лишения свободы. Житель с. Становое, осужден за похищение человека с применением насилия, опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Как установлено материалами уголовного дела, в марте 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений подсудимый , используя в качестве оружия палку, нанес удар в затылочную часть головы, отчего та упала на землю.После этого подсудимый заклеил ей рот «скотчем», связал веревкой руки и ноги, нанес еще не менее трех ударов в лобную область головы, а также не менее шести ударов ногами по туловищу и конечностям.

Сломив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, подсудимый переместил женщину к себе в квартиру . где продолжил ее избиение.

На протяжении нескольких часов подсудимый насильно удерживал потерпевшую.

В результате преступных действий потерпевшей были причинены тяжкие телесные повреждения. Учитывая обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, суд признал подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч. 2 п. п. «в», «г» УК РФ и назначил ему наказание в виде 7 лет лишения в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура Долгоруковского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436727-prokuratura-dolgorukovskogo-rayona-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61366093