Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Ардонском районе по материалам прокурорской проверки возбуждены уголовные дела о мошенничестве при реализации программных мероприятий по строительству берегоукрепительных сооружений

27 апреля 2021 года


Прокуратура Ардонского района Республики Северная Осетия – Алания провела проверку исполнения требований федерального законодательства при реализации программных мероприятий в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса в РФ в 2012-2020 годах».

Установлено, что в мае 2019 года между Государственным бюджетным учреждением «Дирекция по выполнению природных программ и экологического образования» и ООО Строительная Компания «АбсолютСтрой» заключен государственный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на реке Ардон на сумму 73 млн. рублей, а в июне 2019 года региональным Министерством природных ресурсов и экологии с указанным подрядчиком заключен государственный контракт на выполнение работ по строительству сооружений инженерной защиты в с. Кирово на реке Кизилка на сумму 99 млн рублей.

В рамках прокурорской проверки выявлены факты невыполнения и ненадлежащего исполнения работ на вышеуказанных объектах на общую сумму свыше 7,6 млн рублей. При этом, работы полностью оплачены заказчиками – Государственным бюджетным учреждением «Дирекция по выполнению природных программ и экологического образования» и Министерством природных ресурсов и экологии РСО – Алания в полном объеме.

Прокуратура Ардонского района направила материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

По факту отсутствия контроля со стороны заказчика за исполнением подрядчиком условий контракта и выполнением работ прокуратурой республики временно исполняющему обязанности министра природных ресурсов и экологии Республики Северная Осетия – Алания внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, и недопущению их впредь.

Акт прокурорского реагировании находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436683-v-ardonskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=61361544