Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

О результатах проведения в 1 квартале 2021 года антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов)

27 апреля 2021 года


Прокуратурой Костромской области проанализированы результаты проведения в 1 квартале 2021 года антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (их проектов).

В текущем году по результатам антикорупционной экспертизы прокурорами установлены коррупциогенные факторы в 131 нормативном правовом акте и проекте, в целях их устранения принесено 53 протеста, внесено 16 требований, 9 представлений, направлено 49 информаций. В результате принятых мер из 98 нормативных правовых актов (их проектов) к настоящему времени коррупциогенные факторы исключены.

Основное внимание в сфере обеспечения законности нормативной правовой базы сосредоточено на исключении коррупциогенных факторов на стадии проектов нормативных правовых актов органов государственной власти области и местного самоуправления.

К примеру, по информации прокуратуры Межевского района из проекта порядка предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников в виде ежемесячной денежной выплаты исключен коррупциогенный фактор, предусмотренный пп. «а» п. 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 (широта дискреционных полномочий).

Так, в проекте нормативного правового акта отсутствовали четкие требования к документам, представляемым заявителем, при этом, несоответствие указанных документов требованиям являлось основанием для отказа в назначении выплаты, что создавало для должностных лиц необоснованно широкие пределы усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил в интересах аффилированных лиц.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436669-o-rezultatah-provedeniya-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61360287