Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

Более 30 лет работы в целях сохранения уникальной экосистемы и национальной гордости России – реки Волга

27 апреля 2021 года


27 апреля 1990 года приказом Генерального прокурора СССР Александра Яковлевича Сухарева была создана первая в России специализированная природоохранная прокуратура и до образования в 2017 году Амурской и Байкальской природоохранных прокуратур была единственной прокуратурой, организованной по бассейновому принципу.

31 год Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, выполняя решения руководства страны и Генеральной прокуратуры РФ, стоит на страже исполнения законов в сфере экологии, конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии.

Аппарат прокуратуры располагается в городе Твери, а межрайонные прокуратуры - в 15 субъектах РФ, от истока великой русской реки в Тверской области до устья в Астраханской. Протяжённость Волги с севера на юг составляет более 3,5 тысяч километров, в нее впадает свыше 2,5 тысяч притоков.

Волжский бассейн - это огромная экосистема, исторически объединившая разные народы, где проживает около 60 млн. человек и сосредоточена половина промышленного и сельскохозяйственного производства страны.

Особенностью Волжской прокуратуры является межсубъектовый характер ее деятельности, что позволяет выявлять и давать правовую оценку межрегиональным экологическим проблемам, которые необходимо и возможно решать в комплексе, объединив усилия многих регионов.

Сегодня экология является одним из важнейших приоритетов развития государства. Возможность дышать чистым воздухом, пить чистую воду, жить в чистой стране – это стандарты, на которые ориентированы волжские прокуроры!

В связи со знаменательной датой и подготовкой к 300 летию прокуратуры России работниками по всему Волжскому бассейну организованы лекции об истории органов прокуратуры РФ, ее полномочиях и направлениях деятельности, о создании Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры и другие мероприятия.

К примеру, в актовом зале аппарата прокуратуры в течении недели проходят встречи с учащимися образовательных организаций города Твери, в ходе которых демонстрируются фильм «История создания прокуратуры России», презентация «Экологическая безопасность России», проводится ознакомительная экскурсия с посещением музея прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436643-bolee-30-let-rabotyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=61358335