Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Севастополь

В прокуратуре Севастополя с участием представителей Генеральной прокуратуры РФ состоялся семинар по вопросам обязательного участия прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел

26 апреля 2021 года


В прокуратуре города Севастополя проведен семинар по вопросам организации работы прокуроров в рассмотрении гражданских и административных дел с обязательным участием прокуроров.

В семинаре в режиме видеоконференцсвязи приняли участие начальник третьего отдела (апелляционно-кассационного) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Виталий Манаев и старший прокурор указанного отдела Аркадий Давыдов. Также во встрече участвовали заместитель прокурора города Севастополя Игорь Емельянов, работники аппарата прокуратуры города, районные прокуроры, их заместители и помощники, отвечающие за данное направление.

Законодательством определены более 10 категорий гражданских и административных дел, рассмотрение которых происходит с обязательным участием прокурора. В частности, это дела, связанные с вопросами восстановления на работе, выселения граждан, лишения родительских прав, оспаривания нормативного правового акта, недобровольной госпитализации в психиатрическую медицинскую организацию, защиты избирательных прав и права на участие в референдуме, и другие.

В 2020 году в Севастополе прокурорами в судах первой инстанции даны заключения по 690 таким делам. Соответствие позиции прокурора в суде первой инстанции с принимаемыми судебными решениями составляет почти 98 %.

В апелляционной инстанции даны заключения по 180 делам обязательной категории.

Одним из критериев оценки деятельности прокуроров по обеспечению участия в гражданском и административном судопроизводстве является полнота и мотивированность их заключений, эффективность апелляционного, кассационного обжалования судебных постановлений, качество и обоснованность внесения апелляционных и кассационных представлений.

С целью повышения эффективности организации работы на указанном направлении на семинаре обсуждены проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении дел указанной категории.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436620-v-prokurature-sevastopolya-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_92/mass-media/news?item=61355164