Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Органами прокуратуры республики приняты меры по восстановлению прав лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей

27 апреля 2021 года


Прокуратурой республики по результатам рассмотрения обращения выявлены нарушения социальных прав гражданина, фактически относящегося к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что вследствие смерти матери и осуждения отца к лишению свободы за её убийство ребенок с 2-х летнего возраста до достижения совершеннолетия находился в детских домах республики, обучался в среднем профессиональном образовательном учреждении. Данные обстоятельства в силу закона являлись основанием для лишения отца родительских прав.

Вместе с тем, в нарушение требований Семейного кодекса РФ должностными лицами детского дома и образовательной организации меры по приданию ребенку, фактически оставшемуся без родительского попечения, соответствующего статуса путем обращения в суд с заявлением о лишении отца родительских прав не приняты.

Как следствие, находившийся с раннего детства на государственном попечении гражданин лишен возможности реализовать право на обеспечение его жилым помещением в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В целях восстановления социальных прав столичная прокуратура обратилась в Сыктывкарский городской суд с заявление об установлении юридического факта – признания заявителя лицом из числа детей, оставшихся без попечения родителей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436602-organami-prokuraturyi-respubliki-prinyatyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=61355650