Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Ромненском районе прокуратура добилась начала ремонта автомобильной дороги «Братолюбовка - Амаранка»

27 апреля 2021 года


Прокуратура Ромненского района провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения на участке автомобильной дороги «Братолюбовка - Амаранка».

На момент проверки региональная дорога находилась в неудовлетворительном состоянии, отмечалась просадка дорожного полотна, колейность, отсутствие дорожной одежды.

В нарушение закона организация, ответственная за содержание указанной дороги ООО «Мега Строй», свои обязанности надлежащим образом не исполняет. Кроме того, ГКУ АО «Амурупрадор» не обеспечивается контроль за эксплуатацией автомобильной дороги регионального значения.

По результатам проверки прокурор Ромненского района руководителям ООО «Мега Строй» и ГКУ АО «Амурупрадор» внесла представления.

Кроме того, в отношении руководителя ООО «Мега Строй» возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог) и по ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Также проверка показала, что территориальное отделение ГИБДД в нарушение закона не принимает мер по соблюдению требований законодательства о безопасности дорожного движения на участке указанной автомобильной дороги. Так, несмотря на неудовлетворительное состояние дороги и жалобы граждан, инспекцией в период с января по март 2021 года контрольные мероприятия не проводились.

По данному факту представление внесено начальнику территориального отделения полиции, рассмотрено, удовлетворено, работа в данном направлении организована.

После проверки прокуратуры Инспекцией безопасности дорожного движения принято решение о запрете движения большегрузов по автомобильной дороге «Братолюбовка – Амаранка» до устранения недостатков, угрожающих безопасности дорожного движения.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры ГКУ АО «Амурупрадор» заключен контракт на ремонт автомобильной дороги, произведена отсыпка и грейдирование аварийного участка дороги.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436567-v-romnenskom-rayone-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=61354526