Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокурор Рамешковского района в судебном порядке потребовал оформить право собственности детей на жилье, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала

27 апреля 2021 года


Прокуратурой Рамешковского района в ходе проверки соблюдения требований законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей при распоряжении средствами материнского капитала выявлены нарушения прав двух несовершеннолетних.

Установлено, что мать детей 2009 и 2015 года рождения приобрела в свою собственность квартиру в п. Рамешки. Часть стоимости жилья в размере 390 610 руб. оплачена за счет средств материнского капитала.

Согласно нотариально заверенному обязательству собственник квартиры обязалась в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом РФ средств материнского капитала продавцу оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи, включая детей.

Несмотря на то, что перечисление средств произведены Пенсионным фондом РФ в 2017 году, до настоящего времени ответчик уклонялся от выполнения взятых на себя обязательств и является единственным собственником жилого помещения.

Для защиты жилищных и имущественных прав несовершеннолетних детей прокурор района обратился в суд с иском о признании за ними права собственности на доли в квартире, приобретенной с использованием материнского (семейного) капитала.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены, исполнение решения контролируется прокуратурой района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436554-prokuror-rameshkovskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69/mass-media/news?item=61353729