Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорского вмешательства восстановлены права более 500 граждан на получение компенсации по оплате услуг ЖКХ

27 апреля 2021 года


Основанием для организации прокурорской проверки стало обращение жителя г. Октябрьского на личном приеме первого заместителя прокурора республики Александра Грязникова.

Установлено, что заявитель является инвалидом второй группы и в соответствии с законодательством имеет право на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной компенсации.

Между тем в феврале текущего года МУП «Октябрьсккомунводоканал» необоснованно приостановил инвалиду выплату якобы в связи с наличием задолженности за ЖКУ за предшествующий месяц.

Прокурорской проверкой установлено, что указанное стало возможным из-за технического сбоя в программе, в результате чего в филиал Республиканского центра социальной поддержки населения переданы недостоверные сведения о наличии долга.

Аналогичные факты допущены в отношении более 500 льготников.

В этой связи прокуратура внесла в адрес руководства МУП «Октябрьсккомунводоканал» представление об устранении выявленных нарушений

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования права инвалида и других получателей выплат восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436547-posle-prokurorskogo-vmeshatelstva-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61353133