Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По постановлению прокуратуры коммерческая организация заплатила крупный штраф за совершенное коррупционное правонарушение

27 апреля 2021 года


По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), возбужденного прокуратурой г. Оренбурга, привлечено к административной ответственности общество с ограниченной ответственностью «Фарватер».

Установлено, что в 2017 году представитель ООО «Фарватер» и бывший заместитель директора Главного управления дорожного хозяйства области вступили в преступный сговор в целях обеспечения участия аффилированных обществу организаций в торгах на право заключения государственного контракта стоимостью более 14 млн. рублей на техническое обслуживание многоцелевых комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, расположенных на автомобильных дорогах регионального и межмуниципального значения.

Для этого представитель заказчика согласился за обещанное вознаграждение в 300 тыс. рублей включить в аукционную документацию по закупке условие, исполнение которого без участия ООО «Фарватер» невозможно. В частности, в требованиях к потенциальному победителю аукциона (исполнителю) указывалось, что он должен предоставить лицензию на проведение названных работ с помощью специального комплекса программного обеспечения, разработчиком которого является ООО «Фарватер». Тем самым, последнему была предоставлена возможность влиять на ход исполнения государственного контракта, тогда как другим его потенциальным исполнителям доступ к участию в торгах был заблокирован.

Мировой судья судебного участка № 7 Ленинского района г. Оренбурга, рассмотрев материалы указанного дела, привлек ООО «Фарватер» за совершение указанного правонарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей.

Юридическое лицо, привлеченное к ответственности, исполнило назначенное наказание и выплатило в доход государства 1 млн. рублей, а также конфискованное по постановлению суда вознаграждение в 300 тыс. рублей. Ранее, в 2018 году, в отношении экс-заместителя директора Главного управления дорожного хозяйства области состоялся приговор, которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 350 тыс. рублей. Также он лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сопряженные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах и органах местного самоуправления на 1 год 6 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436540-po-postanovleniyu-prokuraturyi-kommercheskaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=61353475