Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции оставлено без изменения судебное постановление по иску прокурора в защиту пенсионных прав инвалида

27 апреля 2021 года


Определением Первого кассационного суда общей юрисдикции оставлено без изменения судебное постановление суда первой инстанции по иску прокурора Шаблыкинского района в защиту пенсионных прав инвалида I группы.

Так, прокуратура Шаблыкинского района провела проверку по обращению местного жителя – инвалида I группы по вопросу нарушения его пенсионных прав.

Установлено, что ранее заявитель являлся получателем пенсии по инвалидности, в июне 2017 года ему назначена страховая пенсия по старости. При этом Управлением Пенсионного фонда России в Урицком районе Орловской области своевременно не запрошены дополнительные сведения о размере заработной платы пенсионера. Только в 2019 году установлено, что размер пенсии мужчины исходя из размера его заработной платы будет больше, чем фактически начисленный, и произведен перерасчет. Однако в нарушение требований законодательства перерасчет страховой пенсии по старости произведен с 2019 года, а не с момента ее назначения.

В результате ненадлежащего исполнения пенсионным органом своих обязанностей пенсионеру необоснованно не было выплачено более 40 тысяч рублей.

В целях восстановления прав инвалида прокурор района обратился в суд с требованием обязать подразделение Пенсионного фонда произвести мужчине перерасчет и выплату недополученной пенсии.

Решением Шаблыкинского районного суда Орловской области исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение районного суда вступило в законную силу.

Пенсионные права инвалида восстановлены, ему произведены соответствующие выплаты.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436533-opredeleniem-pervogo-kassatsionnogo-suda.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=61354270