Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Аскизском районе по инициативе прокуратуры инвалиды обеспечены необходимыми лекарственными препаратами

27 апреля 2021 года


Прокуратурой Аскизского района проведена проверка соблюдения законодательства об охране здоровья в части лекарственного обеспечения недееспособных граждан, находящихся в Государственном бюджетном учреждении Республики Хакасия «Бельтырский психоневрологический интернат».

Как установлено в ходе проверки, граждане, признанные инвалидами, находятся под опекой и постоянно проживают в интернате. По медицинским показаниям 9 недееспособным гражданам выписаны рецепты на получение лекарственных препаратов. Однако на протяжении длительного периода времени необходимые им по жизненно важным показаниям лекарственные препараты не выдавались.

С целью восстановления нарушенных прав граждан районный прокурор обратился в суд с соответствующим исковым заявлением. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде ответчиком в лице регионального министерства здравоохранения приняты меры по обеспечению инвалидов лекарственными препаратами, права граждан восстановлены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436500-v-askizskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=61350205