Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Питание детей в образовательных организациях региона – на особом контроле прокуратуры республики

27 апреля 2021 года


Горрайпрокурорами республики на постоянной основе осуществляется мониторинг качества предоставления учащимся общеобразовательных организаций региона бесплатного горячего питания. Проверки в рассматриваемой сфере проводятся прокурорами ежемесячно, с привлечением специалистов Роспо требнадзора.

По их результатам за истекший период 2021 г. выявлены 148 нарушений, в целях устранения которых внесены 50 представлений, привлечены к дисциплинарной ответственности 58 лиц, к административной - 18, опротестованы 15 незаконных правовых актов общеобразовательных организаций (все приведены в соответствие требованиям законов).

Практически во всех проверенных общеобразовательных организациях региона на момент проведения проверок отсутствовали измерительные приборы для контроля температуры подачи блюд в соответствии с новыми санитарными правилами и нормами, не осуществлялся производственный контроль, проверяющим не были представлены рабочая программа и протоколы лабораторных исследований.

В школах Шебалинского района кухонное оборудование (холодильники и пароварочные шкафы) находилось в неисправном состоянии, на мясную продукцию и хлеб отсутствовали маркировки, допускалось совместное хранение мясной и молочной продукции, не соблюдался температурный режим хранения продуктов, выявлялись факты отсутствия обязательных суточных проб, к работе допускались повара в отсутствие необходимого допуска в личной медицинской книжке, выявлены факты хранения продуктов с истекшим сроком годности.

В школах Усть-Канского и Усть-Коксинского районов продукты принимались без сопроводительных документов. Как следствие – в Юстикской ООШ в рыбном супе по результатам проб сотрудниками Роспотребнадзора была обнаружена бактерия группы «кишечная палочка».

В ряде образовательных организаций г. Горно-Алтайска кухонная посуда на пищеблоках не подвергалась дезинфекции.

По всем выявленным нарушениям прокурорами приняты меры реагирования, контролируется их устранение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436474-pitanie-detey-v-obrazovatelnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=61347992