Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровском крае за получение взятки перед судом предстанут сотрудники пожарной лаборатории

27 апреля 2021 года


Прокурором Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников Федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Хабаровскому краю, обвиняемых в совершении преступления по п. «а», «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, группой лиц по предварительному сговору с вымогательством взятки, в крупном размере).

В ходе следствия установлено, что 15 января 2021 года начальник учреждения, действуя группой лиц по предварительному сговору с начальником сектора исследовательских и испытательных работ в области пожарной безопасности учреждения, вымогали взятку у директора общества с ограниченной ответственностью «Вертикаль-Профи» в размере 900 тысяч рублей за совершение действий при проверке качества выполненных ими работ по нанесению огнезащитного покрытия на металлические конструкции в здании спортивно-зрелищного комплекса «Платинум Арена» в рамках исполнения договора, заключенного между обществом и краевым государственным автономным учреждением «Спортивная школа «Хабаровский краевой центр развития хоккея «Амур».

После вручения копий обвинительного заключения обвиняемым уголовное дело будет направлено в Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436447-v-habarovskom-krae-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/mass-media/news?item=61345842