Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

Удовлетворены исковые требования прокурора Мухоршибирского района о признании информации, запрещенной к распространению в РФ

27 апреля 2021 года


Прокуратура Мухоршибирского района в ходе мониторинга сети Интернет выявила, что на сайте социальной сети «Вконтакте» в свободном для неопределенного круга лиц доступе находится группа, распространяющая высказывания, содержащие ненормативную лексику, оскорбление человеческого достоинства, призывы к совершению противоправных действий, негативную идеологию.

Частью 1 ст. 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено ограничение доступа к информации в целях защиты нравственности, прав и законных интересов других лиц.

В связи с этим прокурор района направил в суд административное исковое заявление о признании информации, содержащейся в группе «Вконтакте», запрещенной к распространению в РФ.

Мухоршибирский районный суд требования прокурора удовлетворил.

Решение суда направлено в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения сайта в единый реестр сетевых адресов, содержащих информацию, запрещенную на территории РФ.

В настоящее время группа «Вконтакте» заблокирована.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436444-udovletvorenyi-iskovyie-trebovaniya-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/mass-media/news?item=61328388