Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Томпонского района направила в суд уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности, приведших к лесному пожару

27 апреля 2021 года


Прокуратура Томпонского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера филиала Угольного разреза акционерного общества холдинговой компании «Якутуголь». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей, на территории угольного разреза в целях рыхления вскрышных пород и угля проведены взрывные работы, не отвечающие требованиям промышленной безопасности. В результате произошло возгорание находящегося вблизи карьера лесного массива, приведшего в дальнейшем к распространению лесного пожара. Сумма ущерба причиненного лесному фонду РФ составила более 4 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором в суд для рассмотрения по существу. На рассмотрении суда также находится исковое заявление прокурора о взыскании с обвиняемого суммы причиненного ущерба.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436442-prokuratura-tomponskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=61346081