Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Минераловодской межрайонной прокуратурой восстановлены права многодетной семьи

26 апреля 2021 года


Минераловодской межрайонной прокуратурой по поручению прокуратуры Ставропольского края проведена проверка по доводам обращения заявителя по факту отключения электроэнергии многодетной семье.

Установлено, что ресурсоснабжающей организацией поставляется коммунальная услуга по электроснабжению в частное домовладение, расположенное в с. Левокумка Минераловодского района.

У заявителя образовалась задолженность по оплате за электроснабжение, в связи с чем ресурсоснабжающей организацией было введено ограничение поставки электроэнергии.

Однако поставщиком коммунального ресурса не принято во внимание, что в домовладении заявителя установлено электрогазовое оборудование и ограничение электроснабжения повлекло за собой отключение отопления и горячего водоснабжения жилого дома в отопительный период, в котором проживают трое несовершеннолетних детей.

Таким образом, в нарушение п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, поставщик электроэнергии незаконно ввел ограничения электроснабжения, что сделало домовладение непригодным для проживания.

В связи с выявленными нарушениями, в целях восстановления нарушенных прав граждан, в том числе несовершеннолетних, Минераловодской межрайонной прокуратурой в ресурсоснабжающую организацию внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, электроснабжение домовладения заявителя восстановлено.

Кроме того, прокурором в отношении должностного лица организации вынесено постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами).

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле межрайонного прокурора.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436397-mineralovodskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vosstanovlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=61339147