Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о разбойном нападении и убийстве жительницы города Бор

26 апреля 2021 года


Заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 29-летнего жителя города Бор. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение имущества), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в сентябре 2020 года обвиняемый незаконно проник в дом к ранее знакомой ему жительнице города Бор с целью хищения принадлежащего ей имущества. Он напал на нее, ударил кулаком по лицу и ножом нанес множественные телесные повреждения в грудь и шею потерпевшей. От полученных ранений женщина скончалась на месте преступления.

Убедившись в наступлении ее смерти, мужчина обыскал дом и похитил золотые украшения, телефон и денежные средства потерпевшей на общую сумму более 130 тыс. рублей.

В целях сокрытия следов совершенного преступления злоумышленник облил помещение бензином и поджог дом, уничтожив и повредив имущество на сумму более 1,8 млн. рублей.

Кроме того, мужчине предъявлены обвинения в совершении в 2019 и 2020 годах двух мошенничеств. Под предлогом выполнения работ по благоустройству придомовой территории, а также приобретения в рассрочку инструмента он похитил у ранее знакомых ему жителей города 97 тыс. рублей и сварочный аппарат стоимостью 26 тыс. рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Нижегородский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436380-prokuraturoy-oblasti-utverjdeno-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=61337956