Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По протесту прокурора отменен исполнительский сбор, взысканный с нарушением закона

26 апреля 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Рязани рассмотрено обращение директора ООО «А» на действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области (далее отдел судебных приставов).

Установлено, что 01.02.2021 в отделении судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по взысканию с ООО «А.» задолженности.

В соответствии с ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа.

22.03.2021 судебным приставом-исполнителем отделения судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области вынесено постановление о взыскании с ООО «А» исполнительского сбора в размере 10 000 руб.

Вместе с тем, 19.03.2021 обществом в добровольном порядке произведена оплата задолженности по исполнительному производству.

Таким образом, законных оснований для вынесения постановления от 22.03.2021 о взыскании с ООО «А» исполнительского сбора не имелось.

В связи с чем, прокуратурой района руководителю отделения судебных приставов по г.Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области принесен протест с требованием отмены постановления о взыскании исполнительского сбора, который рассмотрен и удовлетворен. Постановление о взыскании исполнительского сбора от 22.03.2021 отменено.

Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436363-po-protestu-prokurora-otmenen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_62/mass-media/news?item=61334808