Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Под председательством прокурора республики проведено расширенное заседание коллегии по вопросам состояния законности при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах

26 апреля 2021 года


Сегодня, 26 апреля 2021 года, под председательством прокурора республики К.К. Габриеляна состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги проверки исполнения законодательства при реализации в республике региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В работе коллегии приняли участие Министр строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия В.В. Россыпнов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Карелия по строительному, жилищному и дорожному надзору А.А. Алексеев, члены коллегии, прокуроры городов и районов.

Заслушав и обсудив выступления участников заседания, коллегия отмечает, что при реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Карелия, на 2015-2045 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Карелия от 26.11.2014 № 346-П, имеют место низкие темпы выполнения ремонтных работ, охват ими только части запланированных к ремонту домов и неполное освоение собранных средств.

С 2019 года при достаточно высокой собираемости Фондом капитального ремонта Республики Карелия взносов на капитальный ремонт из запланированных на выполнение краткосрочного плана реализации программы на 2019-2021 годы средств в сумме 1 073 млн. руб. освоено только 366 млн. руб., то есть 34 %.

В ходе проведенных прокурорами проверок были выявлены факты необоснованного затягивания проведения капитального ремонта, отсутствия должного контроля Фонда за работой привлеченных подрядчиков.

Значительная доля муниципальных образований сохраняет просроченную кредиторскую задолженность по взносам за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, где имеются муниципальные помещения.

Имеют место нарушения прав собственников помещений со стороны владельцев специальных счетов, которыми не обеспечивалось направление собираемых взносов на капитальный ремонт на специальные счета, а также не производился возврат ранее собранных средств при смене владельца специального счета.

В принятом по итогам состоявшегося обсуждения решении коллегии определены первоочередные задачи прокурорского надзора, направленные на обеспечение надлежащей реализации указанной региональной программы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436362-pod-predsedatelstvom-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=61336828