Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура г. Саратова контролирует ход расследования уголовных дел по фактам сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ

26 апреля 2021 года


Прокуратура города Саратова координирует деятельность оперативных и следственных подразделений УМВД России по г.Саратову по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере фальшивомонетничества.

По итогам 1 квартала 2021 года на территории города зарегистрировано 75 преступлений, предусмотренных ст. 186 УК РФ, что практически на 80% больше, чем в прошлом году (42).

Прокуратурой города в суд для рассмотрения по существу направлено 5 уголовных дел в отношении 9 лиц на 23 эпизода.

В частности, прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила в суд уголовное дело в отношении ранее судимого за незаконный оборот наркотиков жителя города Саратова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 186 УК РФ (хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ), ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

По версии следствия, обвиняемый до 5 сентябре 2020 года в городе Саратове приобрел у неустановленного лица два заведомо поддельных банковских билета Центрального банка РФ номиналом 5 тыс. рублей и стал хранить при себе с целью сбыта. После чего, в этот же день, находясь у дома по ул.Луговая г.Саратова, он незаконно сбыл их жителю Саратова за 3 тыс. рублей.

Совместная межведомственная работа по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений указанной категории продолжается, в ближайшее время запланировано окончить производством еще два уголовных дела, ход расследования которых находится на особом контроле надзорного органа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436298-prokuratura-g-saratova-kontroliruet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61327405