Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В Курске вынесен приговор по уголовному делу о коммерческом подкупе

26 апреля 2021 года


Промышленный районный суд г. Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении сотрудника службы режима и информационного обеспечения общества с ограниченной ответственностью. Он признан виновным по п. «в, г» ч. 7, ч. 8 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах юридического лица, способствование указанным действиям, за незаконные действия, совершенные в крупном и особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

Как установил суд, мужчина, являясь главным специалистом службы режима и информационного обеспечения общества с ограниченной ответственностью и членом конкурсной комиссии, предложил генеральному директору юридического лица за вознаграждение оказать содействие в допуске к участию в конкурсах, проводимых сельхозпредприятием, с последующим заключением договора на поставку средств химической защиты растений. Заручившись его согласием, мужчина предоставил руководителю фирмы закрытые сведения о поступивших конкурсных предложениях других участников, допустив недобросовестную конкуренцию. С учетом его мнения при голосовании заинтересованное юридическое лицо было признано победителем конкурса.

За совершение указанных неправомерных действий главный специалист службы получил вознаграждение в размере 800 тыс рублей.

Кроме того он признан виновным в совершении коммерческого подкупа совместно с начальником отдела службы режима и информационного обеспечения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Для этого злоумышленники, получив согласие от представителя юридического лица передать им вознаграждение за содействие в победе на конкурсе среди поставщиков средств химической защиты растений, направили в конкурсную комиссию положительное заключение о целесообразности работы именно с этим юридическим лицом.

Сумма коммерческого подкупа составила более 2 млн рублей.

Разделив мнение государственного обвинителя, суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с лишением права в течение 2 лет осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческих организациях.. Кроме того, с него взысканы в доход государства денежные средства, полученные в результате совершения преступления.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436289-v-kurske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=61327686