Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратура г. Балаково проверила деятельность уполномоченных органов по контролю за поведением лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы

26 апреля 2021 года


Прокуратура города Балаково провела проверку соблюдения уголовно-исполнительного законодательства.

В ходе проверки дана оценка достаточности и эффективности мер по контролю за поведением лиц, повторно совершивших преступления.

Установлено, что участковые уполномоченные МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области не посещали осужденных по месту жительства, не вели с ними профилактическую работу. Не во всех случаях уголовно-исполнительные инспекторы использовали предусмотренные законом полномочия по взаимодействию с другими субъектами профилактики правонарушений, направленные на оказание осужденными помощи в адаптации в обществе.

Инспекцией не проводится систематическая аналитическая работа по вопросам взаимодействия с ОВД при осуществлении контроля за лицами, состоящими на учете, а также динамике, причинах повторной преступности.

Прокуратурой города в адрес начальника МУ МВД РФ «Балаковское» и заместителя руководителя ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий, им способствующих с целью недопущения осужденными новых преступлений.

По результатам их рассмотрения виновные лица привлечены к ответственности, допущенные нарушения устранены.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436277-prokuratura-g-balakovo-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=61327256