Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Правобережным районным судом г. Липецка провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя Фонда капитального ремонта Липецкой области

26 апреля 2021 года


Правобережным районным судом г. Липецка провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего руководителя Фонда капитального ремонта Липецкой области Александра Козина.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемому было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия, в декабре 2013 года и апреле 2014 года обвиняемый, введя в заблуждение сотрудников кредитной организации относительно намерения возвращать заемные денежные средства, заключил с ПАО «Липецккомбанк» 2 кредитных договора на сумму 15 и 20 млн рублей.

Для создания видимости добросовестности как заемщика обвиняемый в 2014 году произвел частичное погашение кредита в сумме около 4,5 млн рублей, после чего выплаты прекратил.

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску банковской организации о взыскании задолженности, Козин заявил о непричастности к кредитам и отсутствии его подписей в договорах и кассовых ордерах.

В результате мошеннических действий Липецккомбанку был причинен материальный ущерб на сумму более 30 млн рублей.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему преступления не признал, выдвинув версию, согласно которой он стал жертвой неправомерных действий бывших руководителей банковского учреждения и его партнера по бизнесу.

Однако представленные государственным обвинителем доказательства позволили суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения в совершении мошенничества в особо крупном размере и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436271-pravoberejnyim-rayonnyim-sudom-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=61324608