Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Возбуждено уголовное дело по факту незаконного копирования информации из баз данных оператора сотовой связи

26 апреля 2021 года


Прокуратурой области признано законным возбуждение уголовного дела в отношении 23-летнего жителя г. Калуги, который за денежное вознаграждение копировал и передавал конфиденциальную информацию, содержащуюся в базах данных одного из крупных операторов сотовой связи.

Следствием установлено, что подозреваемый, работая в одном из офисов продаж компании сотовой связи, имел доступ к сведениям о детализации телефонных соединений, установочным данным абонентов и иной информации.

В течение нескольких месяцев обвиняемый, находясь на работе, осуществлял незаконную выгрузку из соответствующих баз данных, либо делал снимки экрана рабочего компьютера на свой телефон, впоследствии незаконно скопированную информацию передавал через мессенджер «Telegram» за денежное вознаграждение.

В настоящее время по уголовному делу проводится расследование.

Поскольку базы данных оператора связи включены в реестр объектов критической информационной инфраструктуры РФ, указанные неправомерные действия квалифицированы по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ - неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, с использованием своего служебного положения, которые наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436268-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=61325179