Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

По поручению Игоря Краснова усилены меры по надзору в сфере защиты детей от безнадзорных животных

26 апреля 2021 года


Во многих регионах участились случаи травмирования и гибели людей в результате нападения собак, как правило, не имеющих владельцев. При этом наиболее уязвимыми в таких ситуациях оказываются дети.

Надзорные мероприятия свидетельствуют о том, что не во всех субъектах органы власти создали надлежащие условия для реализации мероприятий в сфере обращения с животными без владельцев. Не везде организовано достаточное бюджетное финансирование расходов на реализацию полномочий в этой области. Нередко не хватает приютов, в результате отлов животных, не имеющих владельцев, не проводится.

В связи с этим Генеральный прокурор РФ поручил прокурорам субъектов принять дополнительные меры по надзору за исполнением законодательства об ответственном обращении с животными и обеспечении безопасности граждан в названной сфере. Будет дана оценка законности расходования бюджетных средств, выделяемых на эти цели.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436251-po-porucheniyu-igorya-krasnova.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=61325976