Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Транспортная прокуратура (ЗС)

В Новосибирске директору общества с ограниченной ответственностью назначен судебный штраф за уклонение от уплаты таможенных платежей в сумме более 3,5 млн рублей

26 апреля 2021 года


Дзержинским районным судом города Новосибирска с участием Новосибирской транспортной прокуратуры рассмотрено и удовлетворено ходатайство дознавателя Сибирской оперативной таможни о прекращении уголовного дела в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, совершившего преступление, предусмотренное частью 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере).

Суд установил, что директор организации осуществил ввоз на территорию Таможенного союза из Республики Корея товаров – кабеля саморегулирующегося нагревательного, заявив в декларациях на товар недостоверные сведения о его стоимости.

Общий размер неуплаченных таможенных платежей превысил 3,5 млн рублей.

Основанием для возбуждения и направления в суд дознавателем указанного ходатайства послужила оплата юридическим лицом таможенных платежей в полном объеме.

Удовлетворив ходатайство, суд прекратил по нереабилитирующему основанию уголовное дело в отношении директора общества и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436249-v-novosibirske-direktoru-obschestva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/zstphttps://epp.genproc.gov.ru/web/zstp/mass-media/news?item=61226874