Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани перед судом предстанут 8 жителей республики, обвиняемые в попытке сбыта наркотиков

26 апреля 2021 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 8 местных жителей. В зависимости от степени участия в преступной деятельности они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в крупном размере).

По версии следствия, не позднее апреля 2016 года неустановленное лицо создало организованную преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств на территории города Казани через интернет-магазин. До декабря 2019 года для участия в организованной преступной группе были привлечены обвиняемые и другие неустановленные лица в качестве операторов интернет-магазина, оптовых и розничных курьеров.

В период с декабря 2019 года по январь 2020 года соучастники совершили семь особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств – N-метилэфедрон, мефедрон.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, соучастники не смогли, так как были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Всего по уголовному делу из незаконного оборота изъято 245,33 г наркотических средств.

Все за исключением одного обвиняемого заключены под стражу.

Уголовное дело направлено в Советский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

су2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436234-v-kazani-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=61268368