Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Перед судом предстанет организатор преступной группы, занимавшейся хищениями денежных средств с банковских карт граждан

26 апреля 2021 года


Прокуратура Юго-Западного административного округа г. Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя Ставропольского края. Он обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину, а также в крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинение значительного ущерба гражданину).

Установлено, что обвиняемый в период с августа по октябрь 2020 года создал организованную группу, участники которой занимались хищениями денежных средств с банковских счетов граждан.

Злоумышленники звонили на мобильные телефоны потерпевших, как правило, лиц преклонного возраста, представлялись сотрудниками банка и под различными предлогами получали у потерпевших конфиденциальные данные банковской карты, в том числе ее номер и CVV код, позволяющие дистанционно контролировать движение денежных средств посредством различных интернет-приложений.

Затем соучастники при помощи специальных устройств осуществляли перевод безналичных денежных средств, находящихся на счете потерпевшего на одну из подконтрольных карт для дальнейшего обналичивания. В дальнейшем полученные денежные средства распределялись между участниками преступной группы в заранее оговоренном соотношении.

Таким образом, обвиняемый вместе с соучастниками похитили с банковских счетов 14 потерпевших более 1,6 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Гагаринский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении остальных фигурантов уголовное дело выделено в отдельное производство, расследование по которому продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436228-pered-sudom-predstanet-organizator.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=61324177