Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Яшалтинском района прокуратура требует от муниципалитета провести реставрацию памятников Великой Отечественной войны

26 апреля 2021 года


Прокуратура Яшалтинского района в преддверии празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов провела проверку соблюдения законодательства об общих принципах организации местного самоуправления и о об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ.

Установлено, что администрацией Яшалтинского районного муниципального образования ненадлежащем образом исполняется обязанность по сохранению и реставрации памятников, поддержанию их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.

Согласно постановлению Правительства Республики Калмыкия от 28.04.2012 № 122 «Об утверждении списка объектов культурного наследия Республики Калмыкия», а также сведениям из Единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории с.Яшалта имеется памятник истории - мемориальный комплекс погибшим землякам в годы Великой Отечественной войны, который длительное время нуждается в ремонте. В частности, площадка мемориального комплекса имеет многочисленные сколы и трещины покрытия, а статуя солдата Великой Отечественной войны имеет многочисленные следы отслоения лакокрасочного покрытия.

Вместе с тем органы местного самоуправления ответственны за сохранение памятников Великой Отечественной войны, поддержание их в состоянии, соответствующем достойному и уважительному отношению к памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Сохранение и реставрация памятников Великой Отечественной войны обеспечиваются выделением средств из местных бюджетов - на памятники местного (муниципального) значения, а также пожертвованиями физических и юридических лиц.

Прокуратура района главе администрации Яшалтинского РМО внесла представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Результат рассмотрения акта реагирования находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436147-v-yashaltinskom-rayona-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=61317313