Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Кавалеровский районный суд рассмотрит уголовное дело по обвинению местного жителя, умышленно уклонявшегося от уплаты алиментов на содержание своей дочери

26 апреля 2021 года


Прокурор Кавалеровского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2017 году мужчина лишен родительских прав, решением суда на него возложена обязанность по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Несмотря на данные обстоятельства, после привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание ребенка, фигурант без уважительных причин продолжил уклоняться от своих обязательств.

Так, с октября 2020 г. по январь 2021 г. в ущерб правам ребенка на получение средств от своих родителей, действуя умышленно, он вновь уклонился от исполнения решения суда, в связи с чем за этот период у него образовалась задолженность по неуплате алиментов в размере 42 тыс. рублей.

Общая задолженность составила более 460 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в Кавалеровский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436140-kavalerovskiy-rayonnyiy-sud-rassmotrit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25/mass-media/news?item=61316136