Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве беременной женщины

26 апреля 2021 года


Омский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении убийства заведомо беременной женщины и последующего поджога с целью сокрытия места преступления.

В суде установлено, что ночью 12 июля 2020 года в г. Омске обвиняемый, зная о том, что его девушка ждет от него ребенка и не желая этого вследствие предполагаемых материальных затрат, приехал к ней на ул. 28-я Северная, чтобы выяснить отношения. Выслушав намерение девушки, находившейся на 35-й неделе беременности и отказавшейся ее прерывать, обвиняемый с целью убийства нанес ей множество ударов заранее заготовленным тупым твердым предметом по голове, причинив телесные повреждения, от которой 33-летняя потерпевшая скончалась на месте,

С целью сокрытия следов преступления, он облил тело девушки и мебель легковоспламеняющейся жидкостью и поджег, после чего скрылся с места преступления. На одежде, обуви и машине обвиняемого следователи при осмотре обнаружили следы крови, как впоследствии было подтверждено экспертизой, принадлежащей потерпевшей. Как установило следствие, ущерб, причиненный пожаром, составил 378 тысяч рублей.

Проведенной во время расследования судебной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что обвиняемый не страдает психическим заболеванием, осознает общественную опасность своих действий и может нести за них ответственность.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год.

Кроме того, в счет компенсации морального вреда с него взыскано 2,5 млн рублей в пользу родственников погибшей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436135-v-omske-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=61316183