Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане в суд направлено уголовное дело о незаконном обороте алкогольной и табачной продукции

26 апреля 2021 года


Заместителем прокурора г. Кургана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1 (хранение, перевозка, продажа контрафактной алкогольной (спиртосодержащей продукции), контрафактных табачных изделий, п. «б» ч. 6 ст. 327.1 (подделка федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, п. «а» ч.2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение и продажа продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой)

По версии следствия, в период с 30.07.2019 по 15.05.2020 преступная группа в нарушение установленного порядка оборота на территории РФ алкогольной продукции и табачных изделий с целью реализации самостоятельно производила контрафактный алкоголь и сигареты на территории г.Кургана и Кетовского райна.

В ходе расследования уголовного дела было изъято более 2000 бутылок спиртного, более 80 канистр спирта, различные красители и добавки, а также 4301 пачка немаркированных табачных изделий.

Согласно заключению экспертизы изъятый у обвиняемых алкоголь представляет серьезную опасность для жизни и здоровья человека.

Уголовное дело в ближайшее время будет направленно в Курганский городской суд для рассмотрения по существу. В случае признания членов преступной группы виновными им грозит наказание по совокупности преступлений до 18 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436127-v-g-kurgane-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=61317420