Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По материалам проведенной Прокуратурой Чердаклинского района проверки возбуждено уголовное дело по факту использования поддельных документов, ставших основанием для заключения муниципального контракта стоимостью более 89 миллионов рублей

26 апреля 2021 года


Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований законодательства, регламентирующего вопросы осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, выявила грубые нарушения.

Так, в июне 2020 года администрация МО «Чердаклинский район» заключила с ООО «Грааль» контракт на строительство магистрального водопровода до поселка Октябрьский и монтаж агрегатов на насосной станции системы водоподготовки Левобережья стоимостью более 89 млн рублей.

Согласно условиям торгов, их участники должны были представить документы, подтверждающие опыт выполнения профильных работ. ООО «Грааль» направило договор подряда на строительство продольной магистрали с премыканием автомобильных дорог в ряде районов города Волгограда, локальные сметы, акты, справки и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что работы по указанному государственному контракту проводились другой организацией.

Данные обстоятельства подтверждены решениями двух судебных инстанций.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), предусматривающей наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет либо ареста на срок до шести месяцев.

Вопросы надзора за исполнением законов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436076-po-materialam-provedennoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61312694