Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

По требованию Прокуратуры Чердаклинского района органы власти обеспечат ребенка-инвалида жизненно необходимыми ему лекарствами

26 апреля 2021 года


Прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области провела проверку по обращению матери малолетнего с ограниченными возможностями.

Установлено, что данный ребенок-инвалид нуждается в постоянном приеме специализированных лекарственных средств.

Вместе с тем, должностные лица регионального профильного министерства с февраля 2021 года не обеспечивали его одним из жизненно необходимых препаратов.

Согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями обеспечение их лекарствами. Инвалиды, относящиеся к наименее социально защищённым категориям граждан, должны своевременно получать квалифицированную медицинскую помощь в соответствии с рекомендациями врачей, однако должностные лица своих обязанностей не выполняли.

В этой связи Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области направил в суд исковое заявление об обязании регионального Министерства здравоохранения незамедлительно обеспечить ребенка-инвалида лекарственными средствами в необходимых количествах, которое на сегодняшний день в полном объеме удовлетворено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436072-po-trebovaniyu-prokuraturyi-cherdaklinskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/mass-media/news?item=61312577