Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Прокуратура направила в суд уголовное дело по факту изнасилования и разбойного нападения на женщину-таксиста

26 апреля 2021 года


Учалинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя Свердловской области.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон автомобиля).

По версии следствия, ночью в феврале 2021 года, обвиняемый, находясь на автовокзале в г. Белорецк, сел в автомобиль к 35-летней женщине, занимающейся частным извозом, и попросил довезти его до г. Учалы.

В пути следования он потребовал остановить транспортное средство, накинул провод от зарядного устройства мобильного телефона на шею водителя, стал душить и наносить удары имеющимся при себе ножом, угрожая убийством.

Оказав активное сопротивление, потерпевшей удалось покинуть автомобиль. Однако фигурант уголовного дела догнал её и жестоко избил, от чего водитель потеряла сознание. Связав руки, он положил её на заднее сиденье, вывез в безлюдное место и изнасиловал.

После случившегося обвиняемый, накинув ремень не шею, заставил женщину сесть за руль, довезти его до г. Учалы и забрал деньги в размере 6700 рублей.

Прибыв в город, мужчина скрылся и был задержан через два дня в доме своего родственника.

Обвиняемый признал вину в совершении преступлений.

Уголовное дело направлено в Учалинский районный суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436067-prokuratura-napravila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02/mass-media/news?item=61312679