Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Прокуратура Ямальского района привлекла к ответственности руководство ООО «Газпром добыча Надым» за нарушение требований при эксплуатации опасных производственных объектов

26 апреля 2021 года


Прокуратура Ямальского района провела проверку в ООО «Газпром добыча Надым», которое осуществляет деятельность по добыче углеводородного сырья на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении Ямальского района.

Данная деятельность сопряжена с эксплуатацией опасных производственных объектов, в том числе трубопроводов, транспортирующих углеводороды под высоким давлением, кустовых скважин, извлекающих полезные ископаемые из недр.

В ходе надзорных мероприятий выявлены факты эксплуатации опасных производственных объектов (кустовых площадок) в отсутствие полученных разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

Прокуратурой района в адрес предприятия внесено представление, а также в отношении заместителя генерального директора организации возбуждено 3 административных дела по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство).

Виновному назначено наказание в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры организация получила разрешение на ввод в эксплуатацию указанных опасных производственных объектов, организовав свою деятельность в соответствии с законом.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436046-prokuratura-yamalskogo-rayona-privlekla.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89/mass-media/news?item=61311251