Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

Прокуратурой Омской области проведена проверка по публикациям СМИ о неправомерных действиях в отношении ученика МБОУ «Усть-Заостровская СОШ»

26 апреля 2021 года


Прокуратурой Омской области проведена проверка в связи с размещением в сети «Интернет» информации о применении учителем начальных классов физического насилия в отношении ученика 2-го класса МБОУ «Усть-Заостровская СОШ».

В ходе надзорных мероприятий прокуратуры установлены факты ненадлежащей организации профилактической работы с несовершеннолетним и его семьей, непринятия своевременных мер по оказанию психолого-педагогической помощи по коррекции девиантного поведения обучающегося.

На данные нарушения законодательства указано в представлении прокурора Омского района, внесенном в адрес директора образовательной организации, которое находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения представления прокурора Омского района, внесенного председателю комитета по образованию Администрации Омского района, привлечена к дисциплинарной ответственности директор образовательной организации в связи с ненаправлением в соответствии с требованиями закона в органы внутренних дел информации о предполагаемом совершении учителем начальных классов противоправных действий в отношении обучающегося.

Выявлены нарушения законодательства в деятельности КДНиЗП Омского района и ОМВД России по Омскому району, обладавшими сведениями о неблагополучии в семье ребенка и не принявшими мер по защите его прав и законных интересов, не организовавшими профилактическую работу с матерью и привлечение ее к установленной законом ответственности.

Кроме того, по результатам проводимой следственными органами процессуальной проверки будет решен вопрос установления факта применения физического насилия (а также степень ответственности) в отношении несовершеннолетнего обучающегося, либо его отсутствия.

Результаты доследственной проверки контролируются органами прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2436024-prokuraturoy-omskoy-oblasti-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=61310911