Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области благодаря вмешательству прокуратуры мужчина обеспечен необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями

25 апреля 2021 года


Прокуратура Кадыйского района Костромской области по обращению местного жителя провела проверку исполнения законодательства о льготном обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями.

Установлено, что заявитель страдает сахарным диабетом, по медицинским показаниям нуждается в приеме определенного лекарственного препарата, а также тест-полосках для определения содержания глюкозы в крови. Медикаментами и средствами диагностики мужчина в рамках социальной поддержки от государства должен обеспечиваться бесплатно, однако ими не обеспечен и вынужден приобретать их самостоятельно.

По итогам проверки районный прокурор обратился в суд с иском об обеспечении заявителя медицинским препаратом и изделиями медицинского назначения, компенсировании денежных средств, затраченных на их приобретение.

Требования прокурора удовлетворены.

Решение суда исполнено, права жителя Кадыйского района восстановлены, ему перечислены затраченные денежные средства. Также он обеспечен лекарственным препаратом и тест-полосками для глюкометра в необходимом количестве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435981-v-kostromskoy-oblasti-blagodarya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61299715