Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание по вопросам профилактики повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества

23 апреля 2021 года


Вчера, 22 апреля 2021 года, под председательством прокурора республики К.К. Габриеляна состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам профилактики повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества.

В работе совещания приняли участие министр внутренних дел Республики Карелия Д.Н. Сергеев, врио начальника управления ФСИН России по Республике Карелия А.А. Гордеев, сотрудники прокуратуры республики, МВД по Республике Карелия и УФСИН России по Республике Карелия.

Заслушав и обсудив информацию о результатах работы ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Карелия и МВД по Республике Карелия по профилактике повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, участники совещания отметили, что в период нахождения на учете уголовно-исполнительной инспекции в 2020 году – 1 квартале 2021 года совершили повторные преступления 276 осужденных.

В текущем году сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции проведено 1 264 профилактических мероприятия и рейда по проверке поведения осужденных без изоляции от общества по месту жительства и в общественных местах. В связи с выявленными фактами нарушений осужденными общественного порядка и неисполнения ими возложенных судом обязанностей направлено в суды 541 представление о продлении осужденным испытательного срока, 623 представления о возложении на них дополнительных обязанностей, 540 представлений о замене наказания более строгим.

При этом от сотрудников полиции в инспекцию в текущем году поступило 91 ходатайство о принятии указанных мер в отношении осужденных, которые были приобщены к представлениям, направленным в суд.

Вместе с тем, отмечаются недостатки в деятельности и взаимодействии правоохранительных органов республики по профилактике повторной преступности. Одним из следствий нарушений и просчетов в анализируемой сфере явились факты совершения осужденными, состоящими на учетах УИИ, повторных преступлений, в том числе тяжких.

В ходе надзорных мероприятий в 2020 г. работниками прокуратуры Республики Карелия выявлено 217 нарушений законодательства, регламентирующего осуществление органами уголовно-исполнительной инспекции и внутренних дел контроля за осужденными к наказаниям, не связанным с лишением свободы, и проведение профилактической работы с ними, для устранения нарушений внесено 38 представлений.

По итогам совещания, в целях решения задач профилактики повторной преступности среди лиц, осужденных к наказаниям без изоляции от общества, и обеспечения законности при исполнении уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, разработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия правоохранительных органов в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435878-v-prokurature-respubliki-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10/mass-media/news?item=61273685