Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Органами прокуратуры Белгородской области приняты меры, направленные на защиту жилищных прав детей-сирот

23 апреля 2021 года


В Белгородской области прокурорами при обеспечении жильем детей-сирот выявлены нарушения закона о закупках, бюджете, градостроительного и жилищного законодательства.

По внесённому в январе 2021 года Шебекинским межрайонным прокурором главе администрации городского округа представлению, ввиду несвоевременной процедуры приобретения жилья детям-сиротам, в течение месяца предоставлены квартиры, планировавшиеся к выделению в 2020 году.

Ввиду того, что на протяжении первого квартал этого года администрацией Шебкинского городского округа жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, не приобретались, контракты на строительство жилья или приобретение на вторичном рынке не заключались, главе администрации городского округа объявлено предостережение в целях недопущения фактов несвоевременного обеспечения жильем социально-незащищенной категории населения.

Аналогичные предостережения объявлены Губкинским городскими прокурором, прокурором г. Белгорода, прокурорами Борисовского, Алексеевского, Валуйского, Корочанского, Чернянского и Яковлевского районов.

В Старооскольском, Губкинском, Белгородском городских округах и в Чернянском районе выявлено несвоевременное освоение органами местного самоуправления денежных средств, направленных на приобретение жилья указанной категории детей.

Губкинским городским прокурором главе администрации городского округа внесено представление по факту размещения извещений о проведении торгов на приобретение только 9 квартир для лиц указанной категории, вместо необходимых 21.

По всем выявленным нарушениям внесены акты прокурорского реагирования, которые поставлены на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435851-organami-prokuraturyi-belgorodskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31/mass-media/news?item=61274690