Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Кировская межрайонная природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала предприятия, осуществляющие эксплуатацию объектов негативного воздействия на окружающую среду вблизи микрорайона «Озерки» города Кирова, устранить нарушения санитарного законодательства

23 апреля 2021 года


Органы прокуратуры Кировской области продолжают анализ исполнения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об охране атмосферного воздуха.

Основанием к этому послужили сообщения СМИ и общественности о негативном воздействии на окружающую среду в городе Кирове. Так, по итогам проверок, проведенных Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой в ООО «Дом дерева», ООО «СГ Фарм», ООО «Астра групп», индивидуальных предпринимателей было установлено, что указанные общества и индивидуальный предприниматель эксплуатируют объекты негативного воздействия на окружающую среду (котельные, печи), расположенные на производственной площадке в районе улиц Мостовой и Павла Корчагина г. Кирова с нарушением требований закона. Источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух эксплуатируются с отсутствием санитарно-защитной зоны.

В целях устранения выявленных нарушений Кировский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд 4 исковых заявления к администрациям предприятий и индивидуальному предпринимателю с требованиями разработать и утвердить санитарно-защитные зоны.

Суды исковые требования прокуратуры удовлетворили. Фактическое исполнение решений судов после их вступления в законную силу находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435832-kirovskaya-mejrayonnaya-prirodoohrannaya-prokuratura.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=61272864