Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

Первым заместителем прокурора республики Сергеем Дябкиным проведена рабочая встреча по вопросам соблюдения прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков

23 апреля 2021 года


Первым заместителем прокурора Республики Тыва Сергеем Дябкиным проведена рабочая группа по вопросу соблюдения прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Вопросы соблюдения прав участников долевого строительства являются приоритетным направлением работы органов прокуратуры республики.

По инициативе прокуратуры республики в апреле 2020 года принят Закон Республики Тыва «О защите прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Республики Тыва».

О сложившейся на территории республики ситуации с проблемными объектами долевого строительства прокуратурой республики неоднократно информировалось Правительство Республики Тыва.

Однако, принятый Закон не обеспечивает в полной мере защиту прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории Республики Тыва и чьи права нарушены, поскольку нормативные правовые акты, регламентирующие ведение реестра граждан, пострадавших от действий застройщиков, привлечение средств новых застройщиков для завершения строительства проблемных объектов и (или) обеспечение прав на жилище граждан, пострадавших от действий застройщиков до настоящего времени не приняты.

В связи с чем, прокуратурой республики о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на восстановление прав граждан, разработке конкретных механизмов поддержки, в апреле 2021 года проинформирован врио Главы республики.

В работе группы приняли участие представители органов исполнительной власти республики, граждане, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков.

В рамках рабочей группы в формате диалогаобсуждены проблемные вопросы связанные с вводом в эксплуатацию многоквартирного дома по ул. Ангарский бульвар, 25, строящегося ООО «Хайдып девелопмент» на средства граждан- участников долевого строительства, оказание мер государственной поддержки 14 гражданам, пострадавшим от действий недобросовестного застройщика ООО «Новолит», а также членам ЖСК, которым велось строительство многоквартирного дома по ул. Бай-Хаакская, д. 2.

По итогам встречи с органами исполнительной власти республики выработан алгоритм действий, направленных на устранение пробелов в региональном законодательстве и восстановление нарушенных прав граждан.

Вопросы исполнения законодательства в сфере долевого строительства находятся на постоянном контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435743-pervyim-zamestitelem-prokurora-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17/mass-media/news?item=61266250