Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уклонения от прохождения военной службы

23 апреля 2021 года


Прокуратура г. Чебоксары провела проверку исполнения требований федерального законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Установлено, что 22-летний житель г. Чебоксары состоит на воинском учете в Военном комиссариате г. Чебоксары с 2015 года. Призывник в ходе осеннего призыва 2020 года прошел медицинское освидетельствование. В ноябре 2020 года решением призывной комиссии г. Чебоксары молодой человек признан годным к военной службе. Призывник под личную роспись получил повестку для отправки к месту прохождения военной службы, однако в назначенную в повестке дату на отправку в армию не прибыл, уважительных причин своей неявки не имел, чем уклонился от прохождения военной службы.

Прокуратурой г. Чебоксары материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Отмечаем, что за уклонение от призыва на военную службу может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435728-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=61262409