Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокуратурой области в региональном департаменте имущественных земельных отношений выявлен правовой акт, не соответствующий антикоррупционным требованиям в сфере государственных закупок

23 апреля 2021 года


Прокуратурой области в ходе проверки в департаменте имущественных земельных отношений Костромской области выявлен правовой акт, не соответствующий антикоррупционным требованиям в сфере государственных закупок.

Так, Положение о контрактной службе департамента не предусматривало обязанности службы по проверке участников закупки на соответствие требованиям пунктов 7, 7.1, 9 части 1 ст. 31 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» об отсутствии у них судимости за коррупционные преступления, о неприменении в отношении указанных лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дисквалификации, о непривлечении к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, а также об отсутствии у участников закупки конфликта интересов.

Полномочия контрактной службы в Положении ограничивались проверкой отсутствия у участника закупки судимости за преступления в сфере экономики, в связи с чем применение правового акта в прежней редакции могло повлечь незаконное заключение государственных контрактов, в том числе в условиях конфликта интересов.

По результатам проверки прокуратурой области на Положение о контрактной службе департамента имущественных и земельных отношений Костромской области принесен протест.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования Положение отменено, департаментом принят новый правовой акт, соответствующий требованиям закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435710-prokuraturoy-oblasti-v-regionalnom.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=61262185