Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На межведомственном совещании под председательством прокурора края Р. Тютюника выработаны меры, направленные на повышение эффективности обеспечения жильем детей-сирот и лиц из их числа

23 апреля 2021 года


Сегодня, 23.04.2021, под председательством прокурора края Р. Тютюника с участием заместителя Председателя Правительства края Подкорытова А.В., депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, региональных министров образования и строительства, руководителей правоохранительных органов, Уполномоченного по правам ребенка в крае Мирошниковой И.Ю., прокуроров городов и районов края состоялось межведомственное совещание, посвященное защите прав детей-сирот и лиц из их числа на обеспечение жилыми помещениями.

Отмечая недостаточную эффективность реализации в крае прав сирот на обеспечение жильем, прокуратурой края региональным и муниципальным властям на примере ряда других субъектов РФ предложено, наряду с покупкой жилья на вторичном рынке, активно использовать такие способы приобретения жилья для предоставления сиротам, как участие в долевом строительстве и собственное строительство.

Улучшить ситуацию позволит и принятие регионального закона о жилищных сертификатах для сирот, разработанного прокуратурой края совместно с депутатами, находящегося на рассмотрении в Законодательном Собрании края.

Прокуроры ориентированы на необходимость жесткого реагирования на все факты нарушения прав детей-сирот и лиц из их числа, защита которых является одним из приоритетных направлений надзорной деятельности прокуратуры.

Выработанные по итогам совещания меры позволят повысить эффективность освоения бюджетных средств на указанные цели и сократить срок ожидания квартир сиротами, исключить получение жилья непригодного для проживания, их фактическое исполнение будет проконтролировано прокуратурой края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2435671-na-mejvedomstvennom-soveschanii-pod.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=61260317